Задания на неделю по дифференциации звонких и глухих согласных звуков. Дифференциация парных звонких-глухих согласных Логопедическое занятие звонкие глухие согласные
Логопедическое занятие
по коррекции дисграфии при фмнр
для 3 класса
по теме :
«Дифференциация звонких и глухих согласных [ c -з].
Слова-паронимы».
.
Подготовила
учитель-логопед
МОУ «Ркитянская СОШ №1»
Белгородской области
Жерновая Наталья Владимировна
ТЕМА: «Дифференциация звонких и глухих согласных [ c -з].
Слова-паронимы.»
ЦЕЛЬ: автоматизировать навык различения звонких и глухих согласных [З] - [С].
ЗАДАЧИ: 1. Учить дифференцировать звуки [З] - [С] по звонкости – глухости с опорой на артикуляторные, зрительные и моторные ощущения.
2. Развивать навыки звуко-буквенного анализа и фонематического восприятия, навыки самоконтроля.
3. Развивать орфографическую зоркость.
4. Воспитывать интерес к занятиям, формировать положительную учебную мотивацию.
5. Обогащать словарь детей.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Организационный момент
Здравствуйте, дети. Садитесь.
2. Развитие ММР.
1. Самомассаж кистей и пальцев рук.
1) самомассаж тыльной стороны кистей рук;
2) самомассаж ладоней;
3) самомассаж пальцев рук.
Этот пальчик дедушка
Это пальчик бабушка.
Этот пальчик папа.
Этот пальчик мама.
Этот пальчик Я.
2. Рисование по точкам.
От верхней точки вниз отсчитайте 1 клетку и вправо 1. Поставьте точку.
От верхней точки вниз отсчитайте 1 клетку и влево 1. Поставьте точку.
Соедините все 3 точки.
От левой нижней точки вниз отсчитайте 2 клетки и влево 2 клетки. Соедините точки.
От левой нижней точки вниз отсчитайте 4 клетки и влево 1 клетку. Соедините точки.
От левой нижней точки вниз отсчитайте 2 клетки. Соедините точки.
От левой нижней точки вправо отсчитайте 8 клеток. Соедините точки.
От правой нижней точки вверх отсчитайте 2 клетки. Соедините точки.
От правой нижней точки вверх отсчитайте 4 клетки и влево 1 клетку. Соедините точки.
Что получилось. ЧАЙНИК. – Как он свистит? (с-с-с-с)
А кто прилетел на чай? КОМАР. Как он звенит? (з-з-з-з)
3. Тема занятия.
Будем учиться различать звуки (З и С).
4. Дифференциация согласных звуков.
Произнесите звук (З), (С):
что происходит с губами – (з), (с)- в улыбке.
где находится язычок – (з), (с) – за зубами и кончик языка упирается в нижние передние зубы.
Поднесите тыльную сторону ладони ко рту.
Что ощутили: (з), (с)– воздушная струя сильная и холодная.
Приложите ладонь к горлу. Произнесите, что происходит.
(з) – вибрацию голосовых связок, голос.
Вывод: (з). (с) – звуки согласные, не поются. Но (з) – звонкий, а (с) – глухой.
5. Штриховка.
Каким цветом раскрасим комара? ЗЕЛЕНЫМ.
Каким цветом раскрасим чайник? СИНИМ.
6. Основная часть
1. Игровые упражнения.
А) Решили чайник и комар поговорить:
СА ЗА СУ ЗУ СО ЗО СЫ ЗЫ СЭ ЗЭ
Как звучат согласны? (Твердо).
СЕ ЗЕ СЁ ЗЁ СЯ ЗЯ СИ ЗИ СЮ ЗЮ
Как звучат согласные? (Мягко).
Вывод: (С, З) могут быть твердыми и мягкими.
Б)Развитие фонематического слуха. (С мячом).
Определите место звука в слове.
Выставка, красота, зубр, коза, стекло, ваза, квас, соты, ужас, зубы.
В) Графический диктант.
Сливы, забор, хвост, звонок, магазин, пастух, составить, звезда.
В саду созрела смородина.
Лиса залезла в сад.
Г) Добавь слог.
ЗА или СА: ли…, Ли…, ко…, мимо…, …пог, …мок, …гадка, …поги, пи…тель, вя…ли.
ЗЫ или СЫ: но…, ва…, ро…, воло…, моро…, стреко…, зано…, зано…, на…вать, на…пать.
2. Физпауза. Чайник.
Я - чайник,
Дети стоят, изогнув одну руку, как
ворчун, хлопотун, сумасброд,
носик чайника, другая на поясе.
Я вам напоказ выставляю живот.
Животик надут.
Я чай кипячу, клокочу и кричу:
Топают обеими ногами.
«Эй, люди, я с вами попить чай хочу».
Делают призывные движения
правой рукой.
3. Звукобуквенный анализ слова. Работа со словами – паронимами.
А) «Прятки»: какие слова спрятались?
С С С С
РО А ЛИ А ОЯ АЙКА
З З З З
Чем различаются слова? (Буквами С, З).
И получается разное значение слов. (Слова-паронимы).
На какой вопрос отвечает слово ЗАЙКА? (Кто?)
На какой вопрос отвечает слово САЙКА? (Что?)
Составьте словосочетания.
САЙКА (какая?): сладкая, ароматная.
ЗАЙКА (какой?): пушистый, серый.
Б) Перед письмом массаж с карандашом.
В) Составьте предложения со словами – паронимами.
Вставь нужные по смыслу слова.
Зуб-суп. У Зои разболелся коренной … . Бабушка сварила вкусный … .
Коза-коса. У Зины пышная … . В огород забрела … .
Сыпь-зыбь. На болоте страшная … . У больного высыпала красная … .
Солить-залить Огурцы надо … рассолом. Надо на зиму … солить огурцы.
Злить – слить. Не надо … собаку. Остатки воды можно … .
4. Физпауза.
Комарик.
Вокруг меня звенит комар!
Беру скорей газету…
Удар! Удар! Еще удар!
Звенит! ….А чашки нету
5. Самостоятельная работа по карточкам после разбора.
1. Вставь букву.
Зима.
На…тупила зима. Были …ильные моро…ы. …ина в…яла …анки и пошла на горку. Она катала…ь на …анках с горки. За ней бегала …обака Тре…ор. Не боит…я …ина моро…а.
7. Итог занятия.
Чем занимались? Какие звуки учились различать? С какими словами познакомились?
8. Релаксация.
Вы молодцы. Хорошо и активно работали.
Разделы: Логопедия
На современном этапе одна из проблем с которой сталкиваются педагоги, работающие в начальной школе – это все более возрастающее количество детей с различными нарушениями в речевом развитии, которые мешают детям в полной мере овладевать знаниями, усваивать учебный материал. И, соответственно, чем раньше учителями-логопедами будет проведена работа по выявлению, а затем, и по устранению выявленных речевых недостатков, тем быстрее и легче ребенок сможет начать полноценно усваивать программные задачи, тем меньше вероятность переноса этих недостатков на процессы чтения и письма.
В предлагаемом опыте представлен материал планирования коррекционной работы по формированию дифференциации звонкий – глухой на примере звуков [с] – [з]. Недостаток звонкости согласных звуков, смешивание их в своей устной речи с глухими, и как следствие, появление буквенных замен – это одна из проблем возникающих у детей с несформированными фонематическими процессами.
Организация коррекционного процесса строится с учетом конкретных целей обучения. На логопедических занятиях для достижения максимального результата и высокой познавательной активности используются приемы работы, которые ставят ребенка в такую позицию, при которой он самостоятельно принимает решение. Для повышения интереса к занятиям речевой и наглядный материал подобран с учетом интересов детей, некоторые задания обыгрываются. Предлагаемые упражнения тренируют и психические процессы, такие как внимание, восприятие, мышление. Успешное решение коррекционных задач зависит и от психологического климата, той психологической атмосферы, которая окружает ребенка. Естественность, непринужденность, комфортность обстановки также будут способствовать повышению результативности занятия.
Работа по преодолению нарушения и восстановлению устойчивой дифференциации звонких и глухих согласных ведется в следующих направлениях:
- Развитие способности к слуховой дифференциации соответствующих звуков.
- Упражнение в правильном употреблении их в речи.
- Профилактика буквенных замен.
Занятие 1.
Организационный момент: “Хлопни, когда услышишь звук [З]”.
А) Логопед называет звуковой ряд, состоящий только из двух звуков: [С] и [З]: с, с, з, с, з, з, с, з, з, с, с, з, с, з, з, з и пр.
Б) Логопед называет слоговой ряд: са, зо, сы, зу, зы, су, за, зы, сы, зо и пр.
Часть I:
Задание 1. Повтори за логопедом:
Задание 2. Отгадай загадки. (При отгадывании каждой загадки на доску вывешивается картинка-отгадка).
А) Ходит длинный, пасть с клыками, ноги кажутся столбами,
Как гора, огромен он, ты узнал, кто это?...(Слон
).
Б) Что за зверь лесной встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы – уши больше головы?...(Заяц
).
В) Он в безбрежном океане туч касается крылом.
Развернется – под лучами отливает серебром…..(Самолет
).
Г) Живет в нем вся вселенная, а вещь обыкновенная…(Телевизор ).
Д) Мы ходим ночью, ходим днем, но никуда мы не уйдем,
Мы бьем исправно каждый час, а вы, друзья, не бейте нас…(Часы
).
Е) Не говорит, не поет, а кто к хозяину идет, она знать дает…(Собака ).
Ж) Свернешь – клин, развернешь – блин…(Зонт ).
З) Без рук, без топоренка построена избенка…(Гнездо ).
Задание 3. Расставь картинки по местам: в домик, где живет Незнайка (правая часть доски) помести картинки со звуком [З], а в домик, где живет Скоморох (левая часть доски) помести картинки со звуком [С]. При выполнении задания каждый ребенок называет выбранную им картинку и обосновывает свой выбор. Используются картинки-отгадки из предыдущего задания.
Задание 4. Логопед предлагает детям придумать, какие еще картинки со звуками [С] и [З] могли бы быть у Незнайки и Скомороха.
Физкультминутка:
Логопед предлагает детям встать около своих стульчиков и выполнить следующие действия: присесть, если он назовет слово со звуком [С], и попрыгать, если назовет слово со звуком [З].
Часть II:
Задание 1. Логопед называет слоги, а дети записывают их в тетрадь: в левую колонку с буквой “С”, в правую – с буквой “З”.
Су, за, ас, ус, зо, зы, са, зу и пр…
Задание 2. Списать слова, вставляя пропущенную букву “С” или “З”. Подчеркнуть букву “С” одной чертой, букву “З” двумя чертами.
Задание 3. Списать предложения, вставляя нужные по смыслу слова.
Девочку звали …… .
В лесу рыжая …….. .
(лиса, Лиза)Утром на траве …… .
В вазе красивая ….. .
(роза, роса)На дереве сидит ….. .
В печке черная …… .
(сова, зола)Воду надо ……. .
Не надо собаку …. .
(злить, слить)
Подведение итога занятия:
Оценка деятельности детей.
Занятие 2.
Организационный момент: “Подними правую руку, если услышишь звук[З] и левую, если услышишь звук [С]”.
А) Логопед называет звуковой ряд, состоящий из разных согласных звуков: С, Д, П, З, К, З, Б, З, Г, С, Т, З, К, С, Т, З и пр.
Б) Логопед называет слоговой ряд: са, ту, зо, бы, сы, зу, го, ву, зы, су, па, за, зы, до, фы, га, сы, зо и пр.
Часть I:
Задание 1. Закончи слово, добавляя или слог –са, или слог –за.
Задание 2. Измени слово по образцу: воз – возы…
Задание 3. На доску выставляются картинки, в названиях которых есть звуки [С] и [З]: зубр, заяц, салфетка, сова, кукуруза, поднос, каска, береза, насос. Логопед предлагает детям назвать картинки и определить глухой или звонкий звук слышится в этих словах.
Задание 4. Игра “Будь внимательным”. На доске в линейный ряд выставляются картинки из предыдущего задания. Детям предлагается запомнить как они стоят. Затем дети закрывают глаза, а логопед в это время меняет местами картинки. Открыв глаза, дети должны вспомнить и назвать порядок, в котором стояли картинки. Игра повторяется несколько раз.
Физкультминутка:
Логопед раздает детям карточки с буквами “С” и “З”. Задание: перемещаясь по кабинету внимательно слушать слова, которые называет логопед. Услышав слово со звуком [С], те дети у которых находится карточка с буквой “С” должны остановится и поднять ее вверх, а если логопед назовет слово со звуком [З], то останавливаются и поднимают карточку те дети, у которых буква “З”.
Примерные слова: самовар, пароход, солнышко, брюки, азбука, сверчок, помидор, тарелка, забор, ослик, позвать, кошка, музыка, маска, книга, зубы, класс, злой, чайник, ласточка, Буратино, смех, душ, замок и пр.
Часть II:
Задание 1. Из слов, написанных на доске, списать только те, в которых согласный, стоящий в середине слова, оглушается. Подобрать к ним проверочные слова. Образец: сказка – сказочка.
Близко, маски, замазка, леска, краска, ваза, низкий,
миска, березка, козленок, указка, киска, повязка, сосиска.
- Выпал первый снег.
- Около дома росла береза.
- Птицы улетают осенью.
- На дереве зяблик.
- К нам во двор привезли песок.
- Зина каталась на санках.
- Стол стоит в углу.
- В саду бузина.
Задание 4. Пересказ текста с опорой на картинку.
Зайка.
Наступила зима. Землю занесло снегом. Сидит зайка у березы. Голодно бедному зайке. Нет более зеленой капусты. Стал зайка есть кору березы.
(Текст взят из книги А.Н.Ассмус “Сборник упражнений для детей с недостатками произношения” М., 1959).
Подведение итога занятия:
Оценка деятельности детей.
Занятие 3.
Организационный момент: “Прослушай звуковой ряд и назови те слоги, которые повторяются два раза”:
Часть I.
Задание 1. Прослушать слоги, записать их в две колонки: с буквой “С” в левую, с буквой “З” в правую:
Са, со, зу, сы, за, ос, зо, су, зы, ус, сы,
Зва, сно, зло, сву, зна, зво, сны, сто.
Задание 2. На магнитной доске два домика с кармашками. На одном домике написана буква “С”, на другом буква “З”. У каждого ребенка конверт с картинкой. Ребенок, назвав свою картинку, должен положить ее в кармашек того домика, который соответствует названному звуку. Примерный перечень картинок:
Зубы, носки, косынка, змея, коза, костюм,
сапоги, звонок, звезда, скамейка, мимоза и пр.
Задание 3. Придумать и записать слова:
А) С буквой “С” в середине слова;
Б) С буквой “З” в начале слова.
Задание 4. Образовать от данных глаголов новые, посредством приставки ЗА– . Записать получившиеся слова. Подчеркнуть букву “С” одной чертой, букву “З” – двумя чертами. Образец: сыпать – засыпать.
Физкультминутка:
Дети выполняют движения со словами:
Тише, тише, Зоя спит, а вот злой комар летит.
Зою будет он кусать, и не даст он Зое спать.
Мы прогоним комара, потому что спать пора.
Часть II.
Задание 1. От слов, находящихся слева, провести стрелки к словам находящимся справа и подходящим по смыслу. Подчеркнуть букву “С” одной чертой, букву “З” – двумя чертами.
Задание 2. Пересказ текста по опорным картинкам.
Вот так гнездо.
У маленькой Зои был красивый зонт. Один раз Зоя под зонтом шла вдоль забора. Вдруг подул сильный ветер и унес зонт за забор. За забором росла береза. Перелезла Зоя через забор и видит свой зонтик на березе. Какие-то птицы унесли его и сделали из него гнездо.
(По Л.П.Успенской и М.Б.Успенскому “Учитесь правильно говорить”, М.,1995, текст адаптирован).
Задание 3. Повтори скороговорки:
А) Ослик был сегодня зол, он узнал, что он осел.
Б) Стоит воз овса, возле воза коза.
Подведение итога занятия.
Оценка деятельности детей.
КС(К)ОУ «Чебоксарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №1»
Минобразования Чувашии
Конспект подгруппового
логопедического занятия
для учащихся 4 класса
Подготовила
учитель-логопед
М.Л.Фадеева
Чебоксары 2014
Тема:
Дифференциация парных звонких и глухих согласных.
Лексическая тема: «Лес».
Цель: дифференциация парных звонких и глухих согласных в устной и письменной речи.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
Развивать мелкую моторику рук на основе выполнения пальчиковой гимнастики;
Коррегировать и развивать фонематический слух через выполнение упражнения «Кто, где живет?», задания №4;
Развивать навыки звукового анализа и синтеза при работе задания с загадками,
Коррегировать и развивать письменную речь на основе письменных упражнений;
2. Образовательные:
- учить дифференцировать согласные звуки по звонкости – глухости с опорой на артикуляторные, зрительные и моторные ощущения;
Закрепить дифференциальные признаки звонких-глухих согласных,
Учить применять полученные знания о глухих-звонких согласных на письме,
3. Воспитательные:
- воспитывать положительное отношение учащегося к учебе, занятию,
Воспитывать аккуратность, усидчивость.
Оборудование и материал: картинки, карточки, грибы, вырезанные из картона, лесовичек, домики, смайлики.
Ход занятия
Организационный момент
– Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости в лес. Лес - это большой дом, где живут разные растения, животные и птицы. Начнем! Повторяйте за мной!
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять, (Пальчики обеих рук «здороваются», начиная с больших.)
В лес пойдём мы погулять. (Обе руки идут пальчиками по коленкам.)
За черникой, за малиной,
за брусникой, за калиной.
Землянику мы найдём
И домой мы отнесём. (Загибает пальчики)
Ну, вот представь, что мы очутились в лесу. А лес этот не простой, а сказочный. Здесь живет старичок - лесовичёк. Он приготовил для тебя задания. За каждое выполненное задание он будет давать вам грибок. А в конце занятия мы посчитаем, сколько у вас их набралось!
Отгадайте загадку и напишите отгадку.
Солнца яркого боится.
Ночью - хищник эта птица.
Ловко мышь найдет в траве.
Говорим мы о…? - Сове. - Правильно.
Какой первый звук в слове сова? - Звук [с] - Какой это звук? (Гласный или согласный? Звонкий или глухой?) - Согласный, глухой. - Какой буквой на письме обозначаем звук [с]? - Буквой «С». - Напишите слово «сова».
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы -
Уши больше головы?
Заяц. - Какой первый звук в слове заяц? - Звук [з]. - Какой это звук? - Согласный, звонкий. - Какой буквой обозначим на письме? - Буквой «З».
Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто скажите мне это - …?
Волк. –
Какой первый звук в слове «волк»? - Звук [в]. - Какой это звук? - Согласный, звонкий. - Какой буквой обозначим звук [в] на письме? - Буквой «В». - А какой последний звук в слове «волк»? - Звук [к]. - Какой это звук? - Согласный, глухой. - Какой буквой обозначим на письме? - Буквой «К». - Напиши слово «волк».
Не любит семечки из шишек,
А ловит бедных серых мышек.
Среди зверей она – краса!
Плутовка рыжая…?
Лиса. –
Сколько звуков в слове «лиса»? - Четыре. - Назови третий звук в слове «лиса»? - Звук [с]. - Напиши слово «лиса».
Задание № 2.
Вставьте пропущенную букву в слове (слова написаны под картинкой).
Ду… (п/б), белый гри… (п/б), много бере…(з/с) , много яго…(д/т),
На какие группы можно разделить эти картинки? Почему? - На три группы: ягоды, деревья, грибы.
Физминутка «Бабочка».
Спал цветок (закрыть глаза)
И вдруг проснулся, (поморгать глазами)
Больше спать не захотел, (руки поднять вверх - вдох. Посмотреть на руки)
Встрепенулся, потянулся (руки согнуты в стороны - выдох)
Взвился вверх и полетел.
Задание №3 «Кто где живет». - В первом домике живут те животные, названия, которых начинаются на звонкий согласный звук. А во втором домике живут животные названия, которых начинаются на глухой согласный звук. Кто в каком домике живет? Паук, белка, дятел, змея. - В первом домике: белка, дятел, змея. Во втором: паук. - Запиши названия животных.
Задание№ 4. - В лесу, в котором мы с тобой очутились, есть полянка. А на ней чего только нет!
Ягоды: смородина и черника;
Цветы: колокольчики и ромашки;
Живут на полянке: муравей кузнечик, стрекоза. –
Старичок-лесовичёк говорит, что эта полянка не простая. Она называется «глухой». На «глухой» полянке надо оставить только те картинки, в названии которых первый звук глухой. (Что мы уберем? А что оставим?) - Оставим: смородину, чернику, колокольчики, кузнечика, стрекозу. Уберем: ромашки и муравья.
Назови звонкую пару у глухих звуков: [с] и [к]. - [з] и [г].
А у звука [ч] есть парный звонкий звук? - Нет.
Перечисли все парные согласные звуки. Б-П, Д-Т, Ж–Ш, З-С, Г–К, В-Ф - Парные согласные звуки отличаются друг от друга только наличием или отсутствием голоса, при произнесении одних горлышко дрожит, при произнесении других нет. А в остальном они произносятся абсолютно одинаково. Одинаково работают губы, зубы и язык.
Молодцы, вы справилась с заданием.
Задание 5.
Отхлопайте слоги со звуком «Б» в ладоши, а со звуком «П» по коленкам (ба-пу-бо-по). Так же со звуками, например, с-ш, ш-ж, к-г, т-д, р-л, ч-щ и т.п.
Посчитайте, по сколько грибов у вас стало? - Пять.
Вот такую оценку ты получаешь сегодня на занятии!
Рефлексия.
Выбери тот смайлик, который соответствует твоему настроению. - Тебе понравилось?
Родители часто отмечают, что дети иногда произносят звонкие согласные как глухие. Дефект выражается по-разному: полное отсутствие звонких или частичное оглушение. Дело в том, что уклад речевых органов при произнесении парных звонких и глухих звуков (ф-в, с-з, ш-ж, п-б, т-д, к-г) сходен. Отличие незначительное: при произношении звонких согласных приходят в движение голосовые связки, артикуляционный аппарат работает с большим напряжением, при произношении глухих - голосовые связки не вибрируют, артикуляция менее напряжена. Следовательно, затруднения обусловлены не самим по себе воспроизведением звуков, а недостаточно четким разграничением их между собой на слух. Есть и другие причины: тугоухость, заболевания голосовых связок, анатомические нарушения губ, твердого и мягкого нёба
Неразличение звонких и глухих согласных в речи влечет за собой ошибки при письме и чтении. И поэтому, едва дефект замечен, надо сразу браться за его исправление. Работа начинается с правильного изолированного произношения смешиваемых звуков, а заканчивается упражнениями по их дифференциации.
Последовательность такова: Сначала "осваиваются" щелевые звуки ф-в, с-з, ш-ж, как более простые по артикуляции, а затем взрывные - п-б, т-д, к-г.
Звуки Ф-В
Попросите ребенка протяжно произносить звук ф и далее, не прерывая выдоха, "включить" голосовые связки, подать голос - получится звук в.
Поясните ребенку, что звук ф произносится глухо, без голоса, а при произношении звука в голосовые связки смыкаются и вибрируют. Вибрацию можно ощутить прикосновением руки к гортани. Упражняйтесь с ребенком в поочередном произношении звуков ф и а.
Упражнение: сопоставьте звуки с буквами. Вы называете звук, ученик показывает соответствующую букву, и наоборот: вы показываете букву, ребенок произносит соответствующий звук.
Фа-ва, фо-во, фу-ву, фы-вы, фи-ви;
- фи-ви-фа, фо-во-фо, фу-ву-фу, фы-вы-фы, фи-ви-фи;
- афа-ава, офо-ово, уфу-уву, ыфы-ывы, ифи-иви
Фаня - Ваня;
- фаза - ваза;
- фантик - винтик;
- фляга - влага;
- флакон - вагон;
- вафли - февраль
Обратите внимание ребенка на то, как с изменением одного звука слово приобретает новое значение.
Упражнение: вставить пропущенные буквы в слова (ф)ара, по(в)ар, не(ф)ть, под(в)ода, ту(ф)ли, ке(ф)ир. ко(в)ер.
Фаня и Ваня купили вафли.
- Вьются флаги у ворот.
- В шкафу висит кофта.
Диктант (слова с буквой ф надо записывать в один столбик, с буквой в-в другой): филин, соловей, посевы, зефир, лифт, проводник, влага, флаги, туфли, весна.
"Фаня спросила тётю Феню: "Почему на улицах флаги?" Тетя Феня ответила: "Сегодня вторник, 23 февраля. День Советской Армии и Военно-Морского Флота"
Звуки С-З
Дайте образец звучания. Поясните разницу в образовании звуков. Звук с-глухой, звук з- звонкий, потому что в его произнесении участвуют голосовые связки. Пусть ребенок при произнесении з поднесет руку к гортани и почувствует, как она вибрирует. Постоянно напоминайте ребенку, что таким способом он может проверять правильность произношения звонких согласных.
Упражнение: сопоставьте звуки с буквами. Вы называете звук, ребенок показывает соответствующую букву, и наоборот.
Дифференциация звуков в слогах:
Са-за, со-зо, су-зу, сы-зы, си-зи;
- са-за-са, со-зо-со, су-зу-су, сы-зы-сы, си-зи-си;
- аса-аза, осо-озо, усу-ияи, ысы-ызы, иси-изи
Упражнение: сложить эти слоги из букв разрезной азбуки и прочитать.
Дифференциация звуков в словах:
Коса - коза,
- роса - роза,
- сазан, застенок, заносы, зубоскал, слеза, сказал, заскочил
Упражнение: вставить пропущенные буквы в слова (с)олить, во(з)ить, зве(з)да, во(с)ток, при(з)ы.
Дифференциация звуков в предложениях:
В саду созрела, смородина. В колхозе сеяли. На заводе делают самолеты.
Диктант (как и на предыдущих занятиях, слова с буквой с записываем в один столбик, с буквой з- в другой): овес, роза, забор, колеса, сестра, золото, газон, кусок, зубы, супы, азбука, астры.
Дифференциация звуков при чтении текста:
"У сусликов острые зубы. Они грызут зерно и стебли хлебных злаков. Суслики поедают много зерна. Надо беречь зерно от сусликов".
Звуки Ш-Ж
Работу ведите по уже сложившейся схеме: дайте образец звучания, напомните, чем отличается звук ш от звука ж, и переходите к постановке звука ж. Вместе упражняйтесь в изолированном произношении ш и ж.
Упражнение: сопоставьте звуки с буквами. Вы называете звуки, а ребенок показывает соответствующие буквы, и наоборот.
Дифференциация звуков в слогах:
Ша-жа, шо-жо, шу-жу, ши-жи;
- ша-жа-ша, шо-жо-шо, шу-жу-шу, ши-жи-ши;
- аша-ажа, ошо-ожо, ушу-ужу, иши-ижи
Упражнение: сложить эти слоги из букв разрезной азбуки и прочитать.
Дифференциация звуков в словах:
Шар - жар, шаль - жаль;
- Леши - лежа,
- жутко - шутка;
- лыжи, мыши;
- пушок, петушок, окошко, сережка
Упражнение: вставить пропущенные буквы в слова: лу(ж)и, ло(ш)адь, опу(ш)ка, ши(ш)ки, (ж)ук, ва(ж)ный.
Дифференциация звуков в предложениях:
Шел снежок.
- Жабу заметили мальчишки.
- Шура кормил журавленка.
Диктант: Женя, шалаш, Миши, ежик, шест, лыжи, чижик, чашка, журавль, шишка, ежевика, ерши.
Дифференциация звуков при чтении текста:
"У Жени день рождения. Жене исполнилось шесть лет. Папа подарил Жене железную дорогу, мама - шерстяное кашне. Подарки Жене пришлись по душе".
Звуки П-Б
При работе над этими звуками стоит показать ребенку механизм их образования.
Начните со звука п: губы сомкнуты, расстояние между зубами и положение языка зависят от последующего гласного звука, мягкое нёбо прижато к задней стенке глотки, голосовые связки разомкнуты. Воздушная струя, проходя через ротовую полость, наталкивается на сомкнутые губы и "взрывает" их: возникает звук п.
Звук б имеет тот же механизм образования, но, чтобы его вызвать, надо к произношению п подключить голос, то есть заставить вибрировать голосовые связки.
Упражняйтесь вместе с ребенком в изолированном произношении звуков п, б.
Упражнение: сопоставьте звуки с буквами (см. выше).
Дифференциация звуков в слогах:
Па-ба, по-бо, пу-бу, пы-бы, пи-би;
- па-би-па, по-бо-по, пу-бу-пу, пы-бы-пы, пи-би-пи;
- апа-аба, опо-обо, упу-убу, ыпы - ыбы
Упражнение: сложить эти слоги из букв разрезной азбуки и прочитать.
Дифференциация звуков в словах:
Папа - баба;
- почка - бочка;
- палка - балка;
- пыль - быль;
- бил - пил;
- запирать - забирать;
- подбородок
Упражнение: вставить пропущенные буквы в слова: бара(б)ан, (п)арта, со(б)ака, лам(п)а, (п)ри(б)ор, пото(п), (б)умага, те(п)ло.
Дифференциация звуков в предложениях:
Бабушка положила на полку большую палку.
- Полкан бежал по дну балки.
- Папа и бабушка пошли вброд.
Диктант (порядок тот же): грибы, палатка, болезни, буква, сапоги, суп, Паша, башня, покос, тулуп, бинокль, сабля.
Дифференциация звуков при чтении текста:
"У Барбоса болела нога. Три дня пес лежал под крыльцом. Паша принес ему хлеба. Барбос лизнул Паше руку. Каждый день Паша приносил собаке обед".
Звуки Т-Д
Последовательность работы - та же, что и в предыдущих случаях. Начните с изолированного произношения звуков т и д.
Упражнение: сопоставьте звуки с соответствующими буквами.
Дифференциация звуков в слогах:
Та-да, то-до, ту-ду, ты-ды, ти-ди;
- та-ди-та, то-до-то, ту-ду-ту, ты-ды-ты, ти-ди-ти;
- ата-ада, ото-одо, уту-уду, ити-иди
Упражнение: сложить эти слова из букв разрезной азбуки и прочитать.
Дифференциация звуков в словах:
Дом - том;
- тетя - дядя;
- точка - дочка;
- дети, отдел, тетради, дремота, водосток, стыдно, бодрость
Упражнение: вставить пропущенные буквы в слова: воро(т)а, (д)я(т)ел, про(д)ук(т)ы, прос(т)у(д)а, пого(д)а, пахо(т)а.
Дифференциация звуков в предложениях:
Таня живет на даче.
- По дуплу стучал дрозд.
- Тома сидит дома.
- Тина и Дина стояли под дубом.
Диктант: борода, трава, доска, поэт, салат, судно, картошка, подарок, топор, дрова.
Дифференциация звуков при чтении текста:
"Мой папа доктор. Он лечит детей. Дети его любят. Дома папа занимается со мной и Степой. Степу учит читать, а мне помогает решать задачи"
Звуки К-Г
Покажите образец звучания этих звуков. Поясните разницу в их образовании. Побуждайте ребенка произносить звук к с последующим подключением голоса - появляется звук г. Упражняйтесь в изолированном произношении этих звуков.
Упражнение: сопоставьте звуки с буквами.
Дифференциация звуков в слогах:
Ка-га, ко-го, ку-гу, кы-гы, ки-ги;
- ка-га-ка, ко-го-ко, ку-гу-ку, кы-гы-кы, ки-ги-ки;
Упражнение: сложить эти слоги из букв разрезной азбуки и прочитать.
Дифференциация звуков в словах:
Упражнение: вставить пропущенные буквы в слова: и(г)ра, (к)рыша, (г)лина, о(г)ород, (к)ино, при(к)аз, ги(г)ант, со(к)ол.
Дифференциация звуков в предложениях:
Мы играли на горке.
- Олегу купили новые коньки.
- Как на горке, на пригорке сидят тридцать три Егорки.
Дифференциация звуков при чтении текста:
"Галя взяла куклу и пошла гулять. Галя посадила куклу на травку рядом с гусеницей. Она знала, что гусеница не кусается. Галя стала собирать букет. А когда вернулась за куклой, то увидела кузнечика. Кузнечик испугался Гали и прыгнул в густую траву"
Мы указали примерный ход работы по устранению дефектов произношения звонких согласных. Успех ее во многом будет зависеть от того, насколько последовательны и постоянны будут занятия с ребенком. Не переходите от одних упражнений к другим до тех пор, пока он не усвоит их. Стремление поскорее добиться успеха не приносит желаемых результатов.
Помните, что на логопедических занятиях важно не только выработать тот или иной речевой навык, но и закрепить его во всех видах устной и письменной речи. Если почувствуете, что ребенку надоедают одни и те же упражнения, старайтесь видоизменить их, придумать новые, с другими словами, предложениями, текстами, стихами.
Логопедическое занятие в 1 классе для детей с ОНР по теме: «Дифференциация парных звонких и глухих согласных»
Цель:
Дифференциация парных звонких и глухих согласных. Лексическая тема «Зима».
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед:
Здравствуйте, ребята! Рада встречи с вами! Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся друг другу и начнем наше занятие.
Я надеюсь, наша совместная работа сегодня будет успешной и порадует всех нас. Чтобы наша речь была красивой мы должны запомнить очень важное правило:
Каждый день, всегда, везде, на занятиях, в игре,
Верно, четко говорим, никогда мы не спешим.
Давайте повторим правило все вместе.
(слайд 1)
3. Артикуляционная гимнастика
Логопед:
Проведем артикуляционную гимнастику. Возьмем зеркала. Я расскажу вам «Сказку о веселом язычке»
Жил – был веселый язычок в своем домике. Вокруг домика язычка стоял заборчик (упр. Заборчик).
Язычок пошел гулять “лопата” , покатался язычок на санках (чашечка)
Вдруг подул ветер и язычок поежился (иголочка), спрятался в домик и закрыл за собой дверь.
Язычок не скучал дома, потолок побелил “Маляр”
Язычок посмотрел на часы, они тикали: “тик-так” – “часики”
“Пора и мне отдохнуть”, - подумал Язычок.
Ребята, когда нам нужен язык?
Язык нам нужен, когда мы едим, разговариваем.
А кто нам помогает в том, чтобы наши слова было слышно? А в том, чтобы наши слова было слышно, нам помогает Голосок. Он тоже живет в домике.
– Где находится этот домик? Этот домик находится в горле. Голосок может спать, а может и не спать. Когда голосок спит, он тихонько сопит, давайте вместе послушаем: «с-с-с-с», «ш-ш-ш-ш». А когда просыпается, то поет песни. И так звонко он это делает, что стенки домика Голоска начинают дрожать: «з-з-з-з», «ж-ж-ж-ж»! Дотрагиваемся ладонью до горлышка.
2. Объявление темы занятия
Логопед: Ребята, вы догадались над какой темой мы будем сегодня работать. Скажите, что вам известно по этой теме? (Выслушиваются все ответы учащихся). (Согласные звуки бывают звонкие и глухие. Звонкие и глухие согласные образуют пары.) А что бы вы хотели узнать? (как научиться различать звонкие и глухие согласные)
Логопед:
Тема нашего занятия – «Парные звонкие и глухие согласные».
Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришел гость.
Здравствуйте, я – бабушка-Вьюга. Как вы думаете, почему я к вам пришла?
Пока я шла, сочинила чистоговорки, давайте вместе их проговорим:
Ма – ма - ма – на улице зима.
Жок – жок – жок – падает снежок.
Са – с а – са – замело леса.
Ду – ду – ду – в шубе я гулять иду.
За – за – за – шапка лезет на глаза.
Какие вы молодцы, ребята, а можно я останусь с вами и посмотрю, как вы занимаетесь?
Хорошо, бабушка-Вьюга, оставайся, а мы с ребятами продолжим.
Посмотрите на экран. Вспомним, какие упражнения выполняют наши органы речи, когда мы произносим парные звонкие и глухие согласные (презентация): Б-П-губки смыкаются, В-Ф- верхние зубы прикусывают нижнюю губу, Г-К- язычок прячется за нижние зубки, Д-Т- язычок ударяется в верхние зубки как молоточек, Ж-Ш- язычок в форме чашечки за верхними зубками, З-С- губы улыбаются, язычок за нижними зубками.
Итак, мы сделали с вами важное открытие: пары звонких и глухих согласных
имеют определенную одинаковую артикуляцию.
Главное их отличие друг от друга – это работа голосового аппарата.
1. Ребята, возьмите, пожалуйста, наши сигнальные карточки. Я буду произносить звуки, если вы услышите звонкий звук, то какую карточку вы поднимите? А если глухой?
2. Я раздам вам шнурки и буквы звонких и глухих согласных. Один из вас распределит на шнурок буквы звонких согласных, а другой – глухих. Хорошо, проверьте друг у друга получившееся. Проверим вместе.
Послушайте внимательно, что вы слышите? (звукозапись шума ветра) - Какой зимой бывает ветер? Как дует ветер?
Выполним упражнение: сдуй снежинку. Возьмем снежинки. Вдох – носом, выдох – ртом. Слабый ветерок. Ветерок подул сильнее. Сильный ветер. Хорошо, молодцы.
Ветер стих и мы можем отправиться на прогулку.
Приготовили пальчики и повторяем за мной.
Пальчиковая гимнастика
Зимняя прогулка
(Загибаем пальчики по одному)
Раз, два, три, четыре, пять
("Идём" по столу указательным и средним пальчиками)
Мы во двор пришли гулять.
("Лепим" комочек двумя ладонями)
Бабу снежную лепили,
(Крошащие движения всеми пальцами)
Птичек крошками кормили,
(Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
С горки мы потом катались,
(Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
А ещё в снегу валялись.
(Отряхиваем ладошки)
Все в снегу домой пришли.
(Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)
Съели суп и спать легли.
Понравилась вам зимняя прогулка?
Что вы делали? (воспроизведение слов – действий) А что вы еще можете делать на прогулке зимой?
3. Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Перед вами таблица со слогами.
БаСо
Па
Да
Зо
Та
Прочитайте слог в верхнем левом углу, теперь две клеточки направо; одна клетка налево, одна клетка вниз; одна клетка налево, две клетки направо.
4. Теперь возьмите ручки и срисуйте с доски такие же точки. Я буду называть слоги, а вы на месте точек записывайте буквы, обозначающие звонкий или глухой согласный.
ВА БА
СО
ЖИ ДЫ
Соедините точки, на которых вы записали буквы звонких согласных. Какая геометрическая фигура у вас получилась? А какие еще геометрические фигуры вы уже знаете?
Теперь немного отдохнем. Вставайте около своих парт и повторяйте за мной.
Здравствуй, Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
Ребята, покажите, без слов, как вы радуетесь первому снегу.
Дрожите от холодного ветра.
У вас есть карточки с буквами, а также колокольчики и наушники. Я буду загадывать загадки, если слово-отгадка начинается на звонкий согласный, то вы кладете на букву, с которой начинается данное слово - колокольчик, если на глухой согласный, то вы кладете на букву наушники. Начнем.
ГЗь
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, -
Значит, к нам пришла... (зима)
Что за чудо-покрывало?
Ночью все вдруг белым стало.
Не видать дорог и рек -
Их укрыл пушистый... (снег)
Два стальных блестящих братца
По катку кругами мчатся.
Лишь мелькают огоньки.
Что за братики? (Коньки)
Я большой любитель санок.
Встану утром спозаранок,
Обзвоню своих ребят
И девчонок – всех подряд.
Будем вместе веселиться-
Нужно только вниз скатиться.
Если есть у снега корка -
Всё, тогда готова … (ГОРКА).
Проверим получившееся.
Посмотрите на картинки, найдите на ней предметы, названия которых начинается со звонких или глухих согласных. Придумайте предложение со своими словами.
Итог занятия
Ребята, чем мы занимались на занятии? (учились различать звонкие и глухие согласные)
Какое задание понравилось больше всего?
Какое задание показалось трудным?
А тебе, бабушка-Вьюга, было интересно у нас?
Конечно, я сегодня узнала столько нового. И поняла:
Чтобы случаев не было таких неясных,
И ответов не было плохих.
Прислушайтесь к звучанию согласных,
Чтоб не путать звонких и глухих! Спасибо вам, до свидания.
Инструкция: Я раздам вам снеговичков, а вы нарисуйте и подарите им своё настроение.
Теперь пришло время прощаться. Давайте встанем в круг
Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед правую руку (получается пирамида из ладошек) и говорят слова: “Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!” Спасибо, ребята, до свидания.