Объяснить ребенку что такое предложение. Методика ознакомления со словом и предложением при подготовке дошкольников к обучению грамоте. II. Сообщение темы урока
Тема урока: Что такое предложение
Цель урока : дать представление о предложении; познакомить с функцией предложения.
Задачи урока :
1) образовательные : учить распознавать предложения, оформлять предложение на письме;
2) развивающие : развивать наблюдательность; умение сравнивать, используя приёмы анализа,
синтеза при рассмотрении языкового материала;
3) воспитательные : воспитывать умение работать в паре;
умение вести диалог: ученик-ученик, ученик-учитель, способствовать формированию адекватной самооценки.
УУД:
регулятивные: организовать своё рабочее место; осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным образцом; вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом; способности анализировать, сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать.
коммуникативные: вступать в диалог (задавать вопросы,отвечать на вопросы, выяснять непонятное);сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, группе(в корректной форме сообщать об ошибках, не нарушать принятой очерёдности действий); участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Познавательные: воспитывать любовь и уважение к своему языку.
Личностные: ценить взаимопомощь друзей; внимательно относиться к переживаниям других людей.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Прилагается к уроку презентация.
Ход урока
I. Организационный момент (1 мин)
Здравствуйте, ребята!
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараюсь всё понять -
Буду грамотно писать.
II. Самоопределение к деятельности (10 мин)
1.Минутка чистописания.
(дети пишут в тетради: число, классная работа, списывают с доски пословицу )
Одна голова- хорошо, две -лучше. (слайд 1)
Объясните смысл этой пословицы. (высказывания детей, учитель обобщает сказанное детьми )
2.Работа в парах (на столе лежит карточка )
Поработаем в парах. Перед вами на столе карточка. Выберите лишнее.
1.Мы пришли в осенний парк. (слайд 2)
2.ягоды брусники
3.листья дождь поют серый
4. Облака, ветер, деревья, светлый.
(дети отвечают: первое лишнее)
Почему? Докажите.
(так как правильно оформлено на письме, слова связаны между собой по смыслу.)
III. Целеполагание (4 мин)
Кто догадался, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?
(о предложениях )
Тема нашего урока: «Что такое предложение?» (слайд 3)
Составим план работы: (слайд 4)
1.Признаки предложения.
2. Составление предложений из словарных слов.
3.Оформление предложений на письме.
IV. Усвоение новых знаний (12 мин)
1.Работа по учебнику
(дети читают слова и читают предложения,анализируют, делают вывод о признаках предложения и сверяют с выводом учебника)
2.Составление предложений из словарных слов: русский, язык (слайд 5)
Предлагаю вам самостоятельно составить и записать предложение из слов, записанных на доске.
(дети записывают составленные самостоятельно предложения в тетрадь, взаимопроверка в парах; выборочное чтение предложений)
Что вы можете сказать об этих словах? (дети отвечают, что это словарные слова)
Назовите орфограммы. (удвоенная СС, безударная непроверяемая гласная Я)
Физкультминутка:
Чтоб все выполнить заданья,
Чуть-чуть нам надо отдохнуть.
Ну,ребята, дружно встанем-
Надо косточки встряхнуть.
Руки вверх, назад прогнулись.
Сейчас сделаем наклоны.
Все к упражнению готовы?
Раз, два, три, четыре, пять
Теперь спинки держим ровно-
На месте будем мы шагать.
Тихо все на место сядем
И закроем глазки.
Вспомните, что изучали,
Без моей подсказки.
3. Работа по учебнику. Конструирование предложений.
Прочитайте слова. (Книги, дети, читали,интересные .)
Составляют ли эти слова предложение? Почему?
Составьте из этих слов предложение.
(ответы детей )
Как мы оформим предложение на письме? (ответы детей )
Запишите предложение в тетрадь.
Сверьте с образцом.(слайд 6)
V. Закрепление нового материала (8 мин)
1.Работа в группах.
Предлагаю вам поработать в группах (дети объединяются в группы по 4 человека, получают карточки с заданием )
Прочитайте и соедините начало и конец фразы: (Слайд 7)
- Предложение состоит из… …законченную мысль.
- Предложение выражает … …ставится точка.
- Первое слово в предложении … …слов, связанных друг с другом по смыслу.
- В конце предложения … …пишется с заглавной буквы
2. Проверка работы в группах.(дети читают составленные фразы и сверяют с образцом на доске ) (Слайд 8)
VI. Рефлексия (3мин)
У вас на столах лежат «смайлики» (грусть и веселье).(слайд 9) Сейчас вы определите, понравился ли вам урок, с каким настроением вы уходите с урока. (дети делают свой выбор и прикрепляют на доску выбранный смайлик)
VII. Итоги урока (5 мин)
Что нового узнали сегодня на уроке? (ответы детей)
Вернемся к плану. Все ли мы сделали? (ответы детей )
Что такое предложение? (ответы детей )
VIII . Домашнее задание (2 мин)
Подготовка детей к обучению грамоте
Дошкольное образовательное учреждение НЕ ОБЯЗАНО обучать детей чтению и письму. Государственными требованиями это не предусмотрено, но ДОУ самостоятельно может взять на себя подобные обязательства. Программа обучения и воспитания детей в речевом детском саду предусматривает обучение детей грамоте.
Целенаправленная подготовка к обучению грамоте начинается в подготовительной группе
Основной принцип подготовки детей к обучению грамоте - научить детей свободно раскладывать любой вид (отрезок) речи на составляющие части и наоборот, уметь из отдельных элементов речи составить больший речевой компонент.
Пример.
Умение разложить речь на составляющие (АНАЛИЗ РЕЧИ) - текст на предложения, предложения на слова, слова на слоги, слоги на звуки.
Умение составить речевые компоненты (СИНТЕЗ РЕЧИ) - из звуков слоги, из слогов слова, из слов предложение, из предложений текст.
Вывод: в настоящее время господствует звуковой АНАЛИТИКИ-СИНТЕТИЧЕСКИЙ способ обучения детей грамоте.
Направления работы по подготовке детей к обучению грамоте
1. Понятие текст (рассказ).
2. Понятие о предложении.
3. Понятие о слове.
4. Понятие о словесном составе предложения.
5. Понятие о слоге.
6. Понятие об ударении.
7. Понятие о звуке.
8. Освоение позы пишущего. Студенты описывают её самостоятельно.
9. Освоение навыков письма. Студенты описывают и приводят примеры самостоятельно.
Ознакомление с понятием «предложение»
Последовательность работы
1. Выделение предложения из потока речи.
Проводится отдельное занятие или его фрагмент.
Предлагаем детям небольшой рассказ по картине, составленный воспитателем. В рассказе 3-4 предложения, в каждом предложении 3-4 слова. Рассказ произносим четко, с паузами между предложениями.
Пример. В саду растут яблони. Дети собирают урожай. Яблоки лежат в корзине.
После зачитывания рассказа, беседа с детьми - задаем вопросы по тексту. Составляем вопрос к каждому предложению.
Пример. Что я сказала в самом начале. Что я сказала про сад. Что я сказала потом. Что я сказала про детей. Что я сказала про яблоки.
Затем повторное чтение рассказа, с выделением предложений паузами. Сообщаем детям, что в этом рассказе три предложения. Словарная работа над термином «предложение» - «Дети какое новое слово я сейчас сказала, давайте повторим его хором, а теперь только девочки, а теперь Вася и т.д.»
Продолжение беседы: «В саду растут яблони» - это дети первое предложение, в нем говорится о яблонях. Какое еще есть предложение в моем рассказе? Что ты сейчас сказал Вася (предложение). О чем в нем говорится? Что сейчас сказал Вася?». И т.д.
В первый день на этом можно закончить ознакомление детей с понятием «предложение».
2. Самостоятельное составление предложений.
1. Предлагаем детям самостоятельно составить короткий рассказ по картине или игрушке, заслушиваем рассказ и анализируем его как рассказ про яблони, разбирая каждое предложение. Постоянно задаем такие вопросы, что бы дети употребляли слово «предложение».
2. Предлагаем детям составить рассказ по картине или игрушке. Каждый ребенок должен придумать одно предложение. Постоянно задаем такие вопросы, что бы дети употребляли слово «предложение».
3. Выставляем перед детьми картинку или игрушку и задаем по ней вопросы.
Пример. Какого цвета мяч? Красный. А теперь ответь полным предложением. Мяч красного цвета. Молодец Вася, сказал полное красивое предложение. Что сейчас сказал Вася? И т.д.
4. Проводим игру «Узнай где предложение». Объясняем, что предложение это когда понятно о чем говорится. «Я пошла в магазин» - это предложение, так как понятно о чем говорится. «Марина, компот, крокодилы» - это не предложение, так как не понятно о чем говорится. И т. д. Дети сами решают что услышали - предложение или нет. И объясняют почему они так решили.
3. Ознакомление с графическим отображением предложения. Объясняем, что предложение можно отобразить одной чертой. Начало предложения отметим палочкой, а окончание точкой. Рисуем образец на доске. Дети пробуют изобразить предложение в тетради. Затем выполняют задание по подсчету и отображению предложений в тексте, который произносит педагог.
Ознакомление детей с понятие «слово»
Дети уже знакомы с этим понятием, так им постоянно говорят «Повтори это слово, громче скажи это слово» и т.п. В старшей группе целенаправленно знакомим детей с понятием «слово», для этого используются дидактические игры на развитие речи.
Пример. Игра «Поломанный телефон». Главное правильно дать инструкцию к игре (постоянно употреблять понятие «слово»). «Я скажу на ушко Васе какое-нибудь слово, он запомнит это слово и повторит это слово на ушко Мише. Вася что ты запомнишь и повторишь? Миша, что тебе повторит на ушко Вася.» и т.д. В конце игры спрашиваем: «Что мы говорили друг другу на ушко? Какие слова мы называли? Кто еще знает другие слова вокруг нас?» и т.п.
Удобно использовать игры:
Скажи наоборот.
- Скажи по другому
- Назови другим словом
- Кто больше слов знает про …
- Съедобно-несъедобное
Главное «правильно» дать инструкция к игре (постоянно употреблять понятие «слово»).
Можно использовать художественное слово - «Волшебное слово» Осеевой, «Игра в слова» Барто, «Подскажи словечко» Серовой, «Плим» Токмаковой:
Ложка это ложка, Ложкой суп едят. Кошка это кошка, У кошки пять котят. Тряпка это тряпка |
Тряпкой вытру стол. Шапка это шапка, Оделся и пошел. А я придумал слово Смешное слово Плим Я повторяю снова |
Плим-плим-плим Вот прыгает и скачет Плим-плим-плим И ничего не значит Плим-плим-плим. |
Ознакомление со звуковым строением слова
С понятие звук дети уже знакомы, так как ранее получали задания типа «Повтори этот звук, скажи так, чтобы я услышала звук …».
Средняя группа
Развитие фонематического анализа. Привлекаем детей к звуковому составу слов - выделяя звуки в словах утрированным произнесением.
Вместо слова звук употребляем понятие «Песенка». Песенка змеи - ШШШШ, песенка комара ЗЗЗЗЗ и т.д.
Предлагаем детям так произнести слово, чтобы было слышно песенку пчелы (ЖЖЖЖ) и т.д.
К концу года начинаем понятие «песенка» заменять понятием «звук».
Учим определять положения звука в слове (начало-середина-конец)
Подбираем слова, в которых заданный звук содержится (вначале с помощью картинок, потом по памяти).
Знакомим детей с понятие твердый-мягкий. (С помощью братцев Тима и Тома. Тим - мягкий, улыбчивый, толстый, в зеленой одежде, озвучиваем его тонким голоском, Том - твердый, нахмуренный, худой, в синей одежде, озвучиваем его басом. Предлагаем детям определить кому какие вещи принадлежат. Произносим слова, начинающиеся с согласных. Если согласный твердый, хмурим брови, говорим басом и определяем что это вещь Тома, спрашиваем: «Значит какой первый звук в слове?» (твердый), «Каким цветом его обозначим?» (синим) и т.д.)).
Вводим цветовое обозначение звуков твердый - синий, мягкий - зеленый.
Старшая группа
Совершенствование фонематического анализа и синтеза.
Усваиваем понятия:
- Гласный согласный (Согласный, если язык, зубы и др. согласились помогать его произносить. Все остальные звуки гласные. Гласные звуки обозначаются красным цветом).
- Твердый-мягкий (см. среднюю группу)
- Звонкий-глухой (Определяем с помощью ладони, расположенной на шее. Если в момент произнесения звука в горлышке работает звоночек, значит звук звонкий).
Урок 2. 1 класс. Добукварный период. Предложение.
Задачи: познакомить учащихся с понятием предложение. Развивать связную речь, умение составлять предложения из двух и\или более слов, быстро и точно находить слова для обозначения окружающих предметов и классифицировать слова, обозначающие название школьных предметов; формировать представление об устном народном творчестве.
Формируемые УУД: умение выделять из устной речи предложение, упрощать предложение, распространять его; выполнять последовательно задания учителя, слушать и слышать других; различать формы устного ответа (полный и краткий); контролировать себя.
Пропедевтика: главные члены предложения, понятие предложения и его модель.
ХОД УРОКА 2
Включение в учебную деятельность
Отгадайте загадку, пожалуйста,
Мудрый, добрый, справедливый,
Всегда с нами терпеливый.
Всего хочет научить -
Чтобы легче было жить.
(Учитель)
В школе учит он детей.
Строгий, но прощает.
Помогает в обучении,
Все нам разъясняет.
(Учитель)
С мелом и с указкой
Проводит он урок!
И рассказывает ясно
Наш любимый... (Педагог)
Он приходит в школу рано,
У него большие планы:
Научить детей писать,
Думать, вычислять, решать.
Ребята, какой урок у нас сейчас начался? (урок обучения грамоте и письму)
Кому из вас нравится поднимать руку и отвечать на вопросы?
Актуализация знаний
Как называется речь, которая записана? (письменная речь)
Как называется речь, которая НЕ записана? (устная речь)
Для чего служит речь? (для общения, передачи информации, выражения мыслей и чувств)
Постановка целей и определение темы урока
Сегодня на уроке мы с вами будем учиться делить речь на части, писать новые элементы букв.
Работа по теме урока
Подготовка к восприятию
Как вы думаете, ребята, всегда ли человек мог говорить?
Очень-очень давно человек вовсе не умел разговаривать, а умел передавать свои мысли только жестами и звуками. Позже он придумал различные сочетания звуков для обозначения того, что он узнавал и создавал сам. На формирование речи человеку потребовалось сотни тысяч лет, а у вас это заняло примерно три года со дня вашего рождения. К концу первого года жизни вы знали только несколько коротких слов: мама, папа, нам-нам и др. К трём годам уже около тысячи слов. А теперь вы свободно разговариваете на любую тему.
Откройте азбуку на странице 4-5. Расскажите что вы видите(дети пришли в школу и их встречает учительница)
Какое у всех настроение на рисунке и у нас с вами? (радостное)
Как называется то что мы сейчас слышим и делаем? (устная речь)
Понятие о предложении
Устная речь делится на части, которые позволяют понимать, о чём идёт речь или о чём ведётся разговор. Эти части называются предложениями. Как вы понимаете слово «предложение»?
Каждое предложение выражает законченную мысль, какое-то сообщение, какую-то важную информацию. Например, «Дети пришли в школу».
Кто пришёл в школу? (дети)
Но, может быть, важно сообщить другое? Куда пришли дети? (В школу)
Наше предложение можно расширить или распространить, то есть добавить в него ещё слова и дать дополнительную информацию: «Нарядные дети пришли в школу с цветами».
А как предложение изображается графически? (я черчу на доске схему)
Это прямоугольник (как коробочка, а внутри слова). Обратите внимание на чёрточку сверху (как-будто носик из коробочки кто-то высунул. А кто заметил ещё что-то рядом с прямоугольником?
За ним стоит точка, которая обозначает конец сообщения.
(Я объясняю детям значение условных знаков. Знаков-помощников. Если в знаке три звезды, то нужно разделиться по три человека в группе)
А теперь составьте предложение о солнце, о небе, о звёздах.
Сейчас мы с вами рассмотрим на доске плакат «Режим дня» и составим предложение по каждой картинке
Мальчик делает зарядку. 2. Ребёнок умывается. 3. Мальчик расчёсывает волосы. 4. Мальчик одевается. 5. Мальчик пьёт чай. 6. Ученик пишет в тетради.)
Что вы подумали о мальчике, изображённом на рисунках? (Он аккуратный)
Вы высказали свою мысль. Значит, если мы с вами высказываем мысль словами, получается что? (Предложение)
Назовите школьные предметы, которые вы знаете и изображённые в вашей азбуке
Почему они разделены на две группы? (игрушки и учебные или школьные предметы)
Перечислите игрушки, пожалуйста.
Назовите школьные (учебные предметы)
Какие учебные вещи есть в ваших портфельчиках?
Какие любимые игрушки есть у вас дома?
Чему учит этв пословица?
Физкультминутка.
Продолжение урока по теме урока
Практическая работа
Поупражняемся в составлении предложений. Позадавайте вопросы друг другу.
Послушайте стихотворение
ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС
Татьяна Бокова
Вот осень на дворе.
Птицы к югу полетели.
Значит, время детворе
Книжки складывать в портфели.
В первый раз заходят в класс
Первоклашки-новосёлы.
Оторвать не могут глаз
От просторной светлой школы.
Все за парты. Вот тетрадь.
Взяли в руки ручки смело…
Хватит бегать и играть,
Мы займёмся взрослым делом!
Пусть нас спросят у доски –
Всем мы с гордостью ответим:
МЫ ТЕПЕРЬ УЧЕНИКИ,
А НЕ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ!
ПЕРВОКЛАССНИК
Г. Георгиев
На асфальте дождик пляшет,
Город кутает в туман.
Только это мне не страшно,
Я шагаю в школу важно,
Я не просто первоклассник
Я отважный капитан!
Вот звенит звонок упрямо.
Мне сигнал к отплытью дан.
До свиданья папа, мама,
Буду я примерным самым,
Я не просто первоклассник
Я отважный капитан!
Каждый день я открываю
Много новых книг и стран,
Каждый день пишу, читаю,
В «Море знаний» уплываю,
Я не просто первоклассник
Я отважный капитан!
***
Ранец, прописи, тетрадки –
Всё давным-давно в порядке!
Я сегодня первый раз
Отправляюсь в первый класс!
Мне исполнилось семь лет,
И меня счастливей нет!
Посмотрите, что за чудо –
Первоклассный мой букет!
У меня – букварь в портфеле
И тетради, и дневник!
Я теперь на самом деле –
Первоклассный ученик!
Работа с прописями и Азбукой
Начинаем подготовку к письму, выполняя гимнастику для пальчиков, кистей рук
Пять воробьёв
Пять воробьёв на заборе сидели. Один улетел, а другие запели. И пели, пока не сморила усталость. Один улетел и трое осталось. Сидели втроём и немного скучали. Один улетел и двое осталось. Сидели вдвоём и снова скучали. Один улетел, а сколько осталось? Остался один. Поскучал он здесь малость, потом улетел. Никого не осталось. (Рука согнута в локте, пальцы растопырены. Згибаем мизинец, а другими шевелим. Так же пообчерёдно – другие пальцы).
Правила посадки при письме смотрим на плакате «Сиди правильно».
Работа в прописи (учащиеся прописывают овалы и линии)
А теперь откройте азбуку на стр.5
Какую сказку вы вспомнили? (Гуси-лебеди.)
Все ли знают эту сказку?
Какой момент изобразил художник? (Девочка убегает с братцем. Гуси гонятся за ней. Они хотят отнять у неё брата.)
Сколько предложений вы сказали? (Три)
Начертите схемы предложений.
Во что одета девочка-сестричка?
В наше время девочки так одеваются?
Во что она обута?
Как одеваются современные девочки?
Сколько гусей-разбойников изображено на картинке?
Почему они вытянули шеи?
На дальнем плане изображён лес. Каким он вас представляется?
В чём вы выражаете свою мысль? (В предложении).
Сейчас прописи на странице 8
Что вы видите на первом рисунке? (Теремок).
Обведите рисунки по контуру, раскрасьте их.
Составьте предлодения о петушке, мышке, лягушке. (Петушок клюёт зёрнышки. Лягушка громко квакает. Мышка пищит в норке.)
Почему вы решили, что это предложение? (Потому что выразили свою мысль.)
Сейчас рассмотрим иллюстрацию в учебнике на странице 5.
Эпизод из какой сказки изображён в нижней части страницы 5? (По щучьему велению.)
Где находится Емеля? (Емеля находится у проруби)
Кого поймал Емеля? (Емеля поймал большую щуку.)
Какое время суток изображено? (День)
Как вы определили это? (На небе светит солнце.)
Что изображено на дальнем плане рисунка? (Вдалеке видна деревня.)
Что вы видите над домами? (Из труб домов вьётся дымок.)
В какое время года отапливаются дома?
Сколько предложений нами составлено?
Что выражает каждое предложение? (Предложение выражает законченную мысль.)
Читаем в нижней части страницы 5 – Речь состоит из предложений. Предложение станем обозначать прямоугольником.
Из чего же состоит наша речь? (Наша речь состоит из предложений.)
Как на письме (графически) мы обозначаем предложение?
Работа в прописи на странице 9
Как одним словом мы называем яблоко и клубнику? (фрукты)
Как одинм словом мы называем огурец и редиску?(овощи)
Обведите их по контуру и заштрихуйте эти предметы.
А теперь будем писать по образцам. Будьте внимательны.
Подведение итогов урока
Чему мы научились на уроке? (Составлять предложения и изображать их на письме.)
О чём мы можем рассказать, составляя предложения? (Обо всём что мы видим и чувствуем.)
Кому из вас было скучно на уроке? Почему?
Кому из вас было интересно на уроке? Почему?
Урок окончен. Благодарю за внимание!
Методика ознакомления со словом и предложением при подготовке дошкольников к обучению грамоте
К числу предпосылок, важных для овладения грамотой, относится осознание ребенком речевой действительности и ее элементов: звуков, слов. Осознание языковой действительности имеет большое значение для умственного становления личности в целом, обеспечивает высокую эффективность речевого развития и успешность последующего систематического изучения курса родного языка. Осознание речевой действительности, языковых обобщений (словесного и звукового состава речи) происходит в процессе практического овладения ребенком различными системами языка уже в дошкольном возрасте. Читающий оперирует со звуковой стороной языка, а чтение - процесс воссоздания звуковой формы слова по его графической (буквенной) модели. Отсюда вытекает необходимость предваряющего знакомства детей со звуками родного языка.
Обучение грамоте начинается не тогда, когда пытаются заставить ребенка запомнить букву, а когда ему скажут: “Послушай, как поет синичка!”. Все упражнения проводятся в игровой, занимательной форме с элементами соревнования, так как игровые приемы и дидактические игры составляют специфику обучения дошкольников. Дети учатся по количеству хлопков или по заданному слогу придумывать слово, отобрать картинки, в названии которых есть заданный звук или слог.
Проведение занятий с применением наглядных пособий и игровых приемов дает возможность в течение 30 минут поддерживать работоспособность даже у детей с неустойчивым вниманием и быстро истощаемой нервной системой. Программный материал усваивается легче и быстрее, расширяется словарный запас, прочнее усваиваются слога звуковой анализ и синтез, особенности лексико-грамматического строя речи, активизируется самостоятельность мышления.
Методика проведения фронтальных занятий предполагает комплексный подход в сочетании с наглядными и игровыми приемами.
В ходе занятия реализуется основной принцип образования - принцип соблюдении триединой задачи: воспитание, развитие, обучение. Последовательность в работе по ознакомлению с предложением аналогична последовательности ознакомления со словом. Сначала необходимо выделить предложение из потока речи. С этой целью предлагается готовый или составляется вместе с детьми небольшой рассказ по картине. (Приложение Б).
Рассказ произносится четко, с интонационным выделением каждого предложения. Далее к каждому предложению ставятся вопросы. Педагог предлагает еще раз послушать рассказ, сообщает, что в нем три предложения, что наша речь состоит из предложений, мы говорим предложениями; в каждом предложении про что-то говорится.
Затем дети сами составляют предложения по картинкам, игрушкам. И всякий раз воспитатель помогает им установить, о ком или о чем составлено предложение, т.е. вычленить смысловую сторону предложения.
В дальнейшем детей упражняют в определении количества предложений в готовом тексте. Текст произносится с паузами, а дети обозначают предложения на схемах. Затем проверяется правильность выполнения задания.
Для закрепления представлений о предложении используются такие приемы, как: придумывание предложений с заданным словом; придумывание предложения, которое начиналось бы с определенного слова; составление предложения по двум картинкам; составление предложений по «живым сценкам».
Синтаксическая сторона речи совершенствуется, прежде всего, в процессе обучения связной речи и рассказыванию. Рассматривая произведения живописи, участвуя в беседе о прочитанном, ребенок общается со взрослым, отвечает на разнообразные вопросы, побуждающие использовать разные части речи, различные конструкции предложений. Особенно важны так называемые проблемные вопросы («Почему? », «Зачем?», «Как?»), побуждающие устанавливать причинно-следственные, временные и другие существенные связи и зависимости и использовать для их обозначения в речи сложноподчиненные предложения. Е.И. Тихеева предлагала, кроме того, использовать специальные упражнения на распространение и дополнение предложений. Эти упражнения проводят в подготовительной к школе группе.
Все эти приемы сопровождаются выделением предложений, их подсчетом, анализом смыслового содержания. Овладение словом предложение подготавливает детей к анализу словесного состава предложения.
Методика ознакомления со словесным составом предложений.
В процессе речевого общения дети обращают внимание, прежде всего, на содержание, смысл того, что слышат в речи других и что говорят сами. При ознакомлении со словесным составом предложения они начинают осознавать не только содержание речи, но и ее форму.
Первые занятия, на которых дошкольники учатся выделять слова в предложении и составлять из слов предложения, проводятся с использованием наглядных пособий - картин, игрушек. В дальнейшем все большее место занимают устные упражнения и речевые игры.
Дальнейшее усложнение работы над словесным составом предложения заключается в том, что дети выделяют слова в четырехсловном предложении, учатся называть их последовательно и вразбивку, а также составлять предложения из заданного количества слов (двух, трех, четырех). Последняя форма работы очень важна, так как осознанность, произвольность составления предложения имеет здесь высокий уровень.
С самого начала целесообразно использовать схемы. Детям объясняют, что предложение можно нарисовать, чтобы узнать, сколько в нем слов. Педагог чертит на доске линии по числу слов в анализируемом предложении и говорит: «Одна черта обозначает одно слово. Здесь три черты, значит, в предложении три слова. Первое слово обозначается не простой чертой, а чертой с уголком, в конце предложения ставят точку.
Постепенно у детей формируется умение анализировать состав предложения без опоры на наглядный материал. Умственное действие анализа начинает происходить во внутреннем плане.
На протяжении всего периода обучения используются следующие приемы:
Четкое произнесение слов с паузой;
Произнесение слов под хлопки;
Последовательное называние слов в предложении;
В громкой речи, про себя;
Произнесение слов по рядам;
Шепотный анализ предложения;
Составление предложений с заданным словом;
Составление предложений по «живой сценке»;
Перепрыгивание через скакалку;
Отстукивание на барабане или бубне столько раз, сколько слов в предложении.
Таким образом, специальное обучение помогает дошкольникам преодолеть трудности, которые они испытывают при вычленении слов из состава предложений.
Предложение?Предложение.
Предложение!
2-й класс
Тема. "Предложение. Знаки препинания в конце предложений".
Цели. Закрепить знания о видах и составе речи; дать понятие предложения; познакомить с пунктуацией в конце предложений; развивать творческие возможности детей; учить анализировать, сопоставлять и рассуждать; воспитывать желание самостоятельно добывать знания.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель. В какой цвет вы бы окрасили свое настроение? Запишите.
Дети выполняют задание.
II. Сообщение темы урока
У. Тема нашего урока – "Предложение. Знаки, которые ставятся в конце предложений" – записана на доске. Сегодня мы будем творчески работать, сочинять, играть и даже рисовать.
III. Повторение пройденного материала
У. Но сначала вспомним то, что вы уже знаете с предыдущих уроков. С помощью чего общаются животные?
Дети. Животные общаются с помощью звуков.
У. А каким образом мы выражаем свои мысли?
Д. Мы выражаем свои мысли с помощью речи.
У. Какая бывает речь?
Д. Речь бывает устная, когда мы говорим, и письменная, когда мы пишем.
У. Верно. Теперь давайте вспомним, из чего состоит речь. У меня на магнитном полотне уже составлена схема состава речи. Посмотрите на нее.
На доске:
У. Молодцы! Вы верно восстановили схему состава речи.
IV. Объяснение нового материала
Работа над определением предложения
У. На этом и последующих уроках мы будем рассматривать состав речи более подробно. Начнем мы, конечно же, с предложения. Подумайте и скажите, как вы считаете, что такое предложение?
Д. Предложение состоит из слов, звуков и букв.
У. Хорошо, но посмотрите, что я запишу на доске исходя из вашего рассуждения.
На доске:
Д. Так не говорят: "Сирень весна расцветают". Можно сказать: "Сирень весной расцветает" или "Весной расцветает сирень". То есть слова в предложении должны быть связаны по смыслу.
У. Какое же определение у нас получилось?
Д. Предложение – это фраза, которая состоит из связанных по смыслу слов.
У. Хорошо, а сейчас давайте сравним наше определение с определением в учебнике.
Дети читают определение в учебнике, сопоставляют со своим.
Д. Предложение – это законченная мысль, которая может быть выражена одним или несколькими словами.
У. Что мы не учли в своем определении?
Д. Мы не учли, что слова в предложении должны выражать законченную мысль.
У. Действительно, ребята, если слова связаны между собой, но не выражают законченной мысли, то это не предложение. Прочитайте мои записи на доске.
На доске:
У. Это предложения?
Д. Нет.
У. Слова связаны между собой?
Д. Да.
У. Выражают ли они законченные мысли?
Д. Нет.
У. Действительно, посмотрите: "На городской башне", – а что на башне произошло, непонятно; или: "прыгали веселые" – кто прыгал и почему веселые, тоже неясно. А почему?
Д. Потому что мысли не закончены.
У. Верно, поэтому ваша задача – творчески дополнить словосочетания, записанные на доске так, чтобы получились интересные предложения.
Дети предлагают свои варианты, выслушиваются все, дается позитивная оценка каждому ребенку.
Д.
На городской башне сидел
Карлсон и не знал, как спуститься.
– В моей тетрадке прыгали веселые запятые и
радовались, что их правильно расставили.
– Приподнимаю я как-то с земли большой камень,
а там гномик сидит.
Работа над пунктуацией в конце предложений
У. Молодцы, интересные предложения у вас получились. Что вы знаете о пунктуации в предложении?
Д. Предложение пишется с большой буквы, а в конце ставится точка.
У. Верно! А теперь небольшое творческое задание. Вот перед вами знаки пунктуации: точка, восклицательный знак, вопросительный знак. Нарисуйте цветок, используя только эти знаки. Поиграйте ими, чтобы ваш цветок получился красивым, оригинальным.
Дети рисуют на альбомных листах, затем их работы вывешиваются на мини-выставку.
–Молодцы! Вот и настало время узнать вам секрет про эти знаки. В зависимости от того, как выражается мысль в предложении, ставится определенный знак в конце.
Посмотрите на доску.
На доске:
– Если в предложении что-то сообщается, то в конце предложения ставится точка. Приведите свои примеры.
Ученики устно приводят свои примеры.
–Если в предложении что-то спрашивается, то в конце ставится вопросительный знак. Такое предложение произносится с вопросительной интонацией.
На доске:
–Приведите свои примеры вопросительных предложений.
Ученики приводят свои примеры.
–Если предложение выражает какие-либо чувства: волнение, радость, – то в конце ставится восклицательный знак. И произносится такое предложение с чувством, эмоционально.
На доске:
–Попробуйте выразить свои чувства, приведите примеры таких предложений.
Ученики приводят примеры устно, если необходимо, учитель помогает.
V. Закрепление нового материала
Игра "Ассоциация"
У. Предлагаю вам сыграть в игру "Ассоциация". Напомните правила игры.
Д. Вы нам скажете какое-либо слово, а мы должны записать в столбик слова-ассоциации, которые придут в голову в первый момент.
У. Итак, это слово мяч .
Дети подбирают различные ассоциации и записывают в столбик.
–Прочитайте, что вы записали. То, что вы услышите от других ребят, записывайте к себе в тетрадь в столбик!
Каждый ученик зачитывает свои ассоциации. Остальные дополняют свои записи новыми словами, например: прыгает, забивает, резиновый, звонкий, летает, маленький, футбольный, поле, лето, кожаный, волейбол, сетка, вратарь, Марадона, перчатки, эстафета, баскетбол, регби, "Спартак", кольцо, гол, большой...
–Составьте предложения со словом мяч , используя как можно больше слов-ассоциаций из вашего столбика.
Ученики составляют и записывают предложения в тетрадь.
–Послушаем ваши предложения.
Дети зачитывают свои предложения. Педагог позитивно оценивает каждого, акцентируя внимание на более оригинальных вариантах.
–Футбольный мяч перелетел через все поле и попал в ворота.
Работа в группах
У. Сейчас работа для групп (дети делятся на 2 группы ). Посмотрите на карточки с записями. Работая в группе, вы должны решить, какие из записей являются предложениями, а какие нет. Прежде чем приступить к выполнению, советую снова прочесть определение предложения.
Дается минутка для повторного чтения определения.
Дети, работая в группе, рассуждают, анализируют, сопоставляют записи с определением, совещаются, приходят к выводу, выписывают предложения в тетрадь, готовятся защищать свою точку зрения.
–Какая группа хотела бы ответить первой?
Д. Отвечает вторая группа. Мы считаем, что записи под номерами 1, 3, 5, 8 являются предложениями, так как они выражают законченную мысль и пунктуация соответствует пунктуации предложений.
У. Согласна ли первая группа со второй?
Д. Да. Мы бы хотели объяснить, почему записи под номерами 2, 4, 6, 7 не являются предложениями.
У. Пожалуйста.
Д. Дело в том, что в записях под номерами 2, 4, 6 не все слова связаны между собой, в записи 7 не закончена мысль, кроме того, в записях 4 и 6 нарушена пунктуация.
При несовпадении выводов детей возможна дискуссия. Это приветствуется педагогом; происходит обсуждение, в результате которого рождается истина.
Работа по развитию речи
У. Молодцы! Следующее задание тоже для групп. У меня на карточке записано начало сказки, но проблема в том, что слова в предложении запутались. Вашей задачей будет не только распутать слова в предложениях, но и придумать предложение сказки. Проявите творчество!
Дети восстанавливают деформированные предложения, совместно сочиняют продолжение сказки, записывают; учитель тоже сочиняет свою версию продолжения.
– Закончили обсуждение. Выберите представителя от группы, который будет озвучивать вашу сказку.
Д. Жил на опушке леса Хомяк. Как-то раз много гостей собралось в его норе. На столе уже стояло вкусное угощение – жареные орехи под соусом. Но вдруг...
По очереди представители от групп и учитель зачитывают свои варианты продолжения сказки. Следует позитивная оценка сотворчества учеников.
У. Замечательные сказки, ребята, получились у вас. А получились они у вас благодаря умению строить предложения. В этом задании вы проявили максимум творчества. В следующем задании вам нужно проявить умение ставить вопросы к словам предложения. Перед вами карточка "Анализ предложения". Рассмотрите ее. С другой стороны этой карточки есть кармашек со словами, которые необходимо расставить в зависимости от вопросов карточки.
Слова в кармашке: лежал , из прутьев , лохматый , на коврике .
Д. Лохматый щенок лежал на коврике из прутьев.
Слова в кармашке: далекие, маленький, в страны, уплывал .
Дети, работая в группах, задают вопросы к словам и в соответствии с этим расставляют их на карточке.
Д. Маленький кораблик уплывал в далекие страны.
VI. Творческая работа
У. Вернемся к пунктуации в конце предложений. О каких знаках мы говорили в начале урока? Посмотрите на свои цветы из знаков.
Д. Мы говорили о точке, о вопросительном и восклицательном знаках.
У. Давайте представим эти знаки в виде сказочных человечков с глазками, с ручками, с ножками... В этом нам помогут цветные карандаши и фломастеры. Перед вами чистые альбомные листы, но не спешите. Вы же знаете, что у сказочного персонажа, как и у каждого человека, есть свой неповторимый характер, которым он отличается от всех остальных. Поэтому предварительно нам нужно выяснить характеры знаков препинания. Вспомните, в конце каких предложений ставится точка?
Д. Если в предложении что-то сообщается, то в конце предложения ставится точка.
У. Как вы думаете, какой тогда характер у сказочной точки? На кого она может быть похожа?
Д.
Я думаю, что она умеет
выслушать, ей все интересно.
– Мне кажется, что она сама любит
рассказывать, наверное, она похожа на старушку в
очках.
У. А почему именно старушка?
Д.
Потому что она умная и все
знает.
– А я думаю, что она маленькая озорная девочка,
потому что она самая маленькая из всех знаков
препинания.
У. Да, я тоже так думаю. И, наверное, очень разговорчивая. Судя по всему, у вас уже сложился образ сказочной точки. Теперь разберемся с вопросительным знаком. В конце каких предложений он ставится?
Д. Если в предложении что-то спрашивается, то в конце ставится вопросительный знак.
У. Закройте глазки, мысленно представьте его. Какой у него характер? Чем отличается он от точки?
Д.
Мне он представляется очень
любопытным, все время что-то спрашивает.
– У него большой нос, который он везде сует.
У. А на кого он похож?
Д.
Я думаю, что он похож на
Незнайку, он же ничего не знает.
– Может, это учитель на уроке задает вопросы
детям.
У. Вижу, что вы уже знаете, каким будет ваш сказочный вопросительный знак. Про кого мы еще не говорили?
Д. Про восклицательный знак.
У. В каком случае ставится восклицательный знак?
Д.
Если предложение выражает
какие-либо чувства: волнение, радость.
– Мне кажется, сказочный восклицательный знак
любит все красивое.
– Да, наверное, он художник или поэт.
– Скорее всего, он любит музыку и природу.
У. Фантазировали вы замечательно, теперь выразите свои фантазии в рисунках. Рисовать можно любой из знаков на выбор, но можете нарисовать их и все вместе.
Дети выполняют задание.
У. А сейчас каждый из вас представит нам свою работу и расскажет, какие мысли приходили ему в голову, пока он рисовал, и отразились ли эти мысли в рисунке.
Дети по желанию выходят с рисунками к доске, делятся своими рассуждениями и фантазиями, затем все творческие работы вывешиваются на доске.
VII. Подведение итогов урока
У. Итак, наш урок подошел к концу. Давайте вспомним, что нового для себя вы узнали сегодня?
Д.
Мы узнали, что такое
предложение.
– Я узнал, когда и какие знаки препинания
ставятся в конце предложения.
– Я узнал, что знаки препинания можно
представлять в виде сказочных существ.
У. Хорошо, а теперь откройте свои "Дневники откровений" и ответьте самому себе на несколько вопросов:
1. Как
я выполнял свою работу?
2. Что явилось для меня новым?
3. Какие у меня возникли трудности?
4. Как я их преодолевал?
5. Что нового для себя узнал?
Учитель выставляет оценки, благодарит за творчество и активность. После урока учитель делает рефлексивный анализ на основе письменной рефлексии.